История храма

Церковь возведена в 1798 г. Дважды храм горел: в 1891 г. и во время Великой Отечественной войны.

В 1990 году было начато строительство нового здания церкви. В 1991 г. храм освящен в честь Архангела Михаила. Первый священник — иерей Сергий Вараксин, с 2002 года служит священник иерей Сергий Борисенко.

С сентября 2022 года настоятелем храма является иерей Павел Перещук.

В 2003 году воздвигнута часовня в честь погибших воинов Великой Отечественной войны.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в приходе храма Архангела Михаила д. Хальч, Чечерского округа.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совместно с епископом Светлогорским Амвросием, викарием Гомельской епархии с рабочим визитом посетили приход храма Святого Архангела Михаила в д.Хальч.